Les Archives du Festival

2010, 19ème édition

Et la salamandre d'or est décernée à...

Palmarès 2010

Longs métrages

Salamandre d'Or : Prix du Public

« Le Fils à Jo » de Philippe Guillard.

Prix des lycéens

« Les Femmes du 6ème étage » de Philippe Le Guay.

Jury Jeune Sony Playstation

Prix du Jury Jeune

« L’Assaut » de Julien Leclercq.

Prix d'interprétation féminine

Natalia Verbeke pour son rôle dans « Les Femmes du 6ème étage » de Philippe Le Guay.

Prix d'interprétation masculine

Aymen Saidi pour son rôle dans « L’Assaut » de Julien Leclercq.

Courts métrages

Prix du meilleur court métrage

« Cheveu » de Julien Hallard.

Mention spéciale du jury

« Mémoires d’une jeune fille dérangée » de Keren Marciano.

Prix des films réalisés par les lycéens

Premier Prix

Lycée Clémenceau à Reims pour « Blick ».

Deuxième Prix

Lycée Darsonval à Brive pour « Dialogue de sourds ».

Troisième Prix

Lycée de la Communication à Metz pour « Précautions d’emploi »; et lycée Merleau Ponty à Rochefort pour « Ma véritable histoire d’hu(a)mour ».

Souvenirs, souvenirs

Galerie photos 2010

Cette galerie sera publiée prochainement

cette année-là...

La Sélection 2010

Sélection officielle, en présence des équipes

« Un balcon sur la mer » de Nicole Garcia.

« A bout portant » de Fred Cavayé.

« L'assaut » de Julien Leclercq.

« Le fils à Jo » de Philippe Guillard.

« Le nom des gens » de Michel Leclerc.

« Le village des ombres » de Fouad Benhammou.

« Les femmes du 6ème étage » de Philippe Le Guay.

« Mon pote » de Marc Esposito.

« Angèle et Tony » d'Alix Delaporte.

Les autres avant-premières

« Another year » de Mike Leigh.

« Encore un baiser » de Gabriele Muccino.

« Holiday » de Guillaume Nicloux.

« La rizière » de Xiaoling Zhu.

« Les émotifs anonymes » de Jean-Pierre Améris.

« Nowhere boy » de Sam Taylor-Wood.

« Shahada » de Burhan Qurbani.

« Potiche » de François Ozon.

« Somewhere » de Sofia Coppola.

« Une vie de chat » de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol.

« Sound of Noise » de Ola Simonsson et Johannes Stjärne Nilsson.

« Mugabe et l'Africain blanc » de Lucy Bailey et Andrew Thompson.

« La vida loca » de Christian Poveda.

« Le directeur des ressources humaines » de Eran Riklis.

« Jewish connection » de Kevin Asch.

« Un homme qui crie » de Mahamat-Saleh Haroun.

« Daratt » de Mahamat-Salet Haroun.

Prochaine édition, opérations spéciales, évènements, conférences de presse… ne manquez rien de l’actualité du Festival !

Ne manquez pas la suite