Les Archives du Festival

2010, 19ème édition

Et la salamandre d'or est décernée à...

Palmarès 2010

Longs métrages

Salamandre d'Or : Prix du Public

« Le Fils à Jo » de Philippe Guillard.

Prix des lycéens

« Les Femmes du 6ème étage » de Philippe Le Guay.

Jury Jeune Sony Playstation

Prix du Jury Jeune

« L’Assaut » de Julien Leclercq.

Prix d'interprétation féminine

Natalia Verbeke pour son rôle dans « Les Femmes du 6ème étage » de Philippe Le Guay.

Prix d'interprétation masculine

Aymen Saidi pour son rôle dans « L’Assaut » de Julien Leclercq.

Courts métrages

Prix du meilleur court métrage

« Cheveu » de Julien Hallard.

Mention spéciale du jury

« Mémoires d’une jeune fille dérangée » de Keren Marciano.

Prix des films réalisés par les lycéens

Premier Prix

Lycée Clémenceau à Reims pour « Blick ».

Deuxième Prix

Lycée Darsonval à Brive pour « Dialogue de sourds ».

Troisième Prix

Lycée de la Communication à Metz pour « Précautions d’emploi »; et lycée Merleau Ponty à Rochefort pour « Ma véritable histoire d’hu(a)mour ».

Souvenirs, souvenirs

Galerie photos 2010

Cette galerie sera publiée prochainement

cette année-là...

La Sélection 2010

Sélection officielle, en présence des équipes

« Un balcon sur la mer » de Nicole Garcia.

« A bout portant » de Fred Cavayé.

« L'assaut » de Julien Leclercq.

« Le fils à Jo » de Philippe Guillard.

« Le nom des gens » de Michel Leclerc.

« Le village des ombres » de Fouad Benhammou.

« Les femmes du 6ème étage » de Philippe Le Guay.

« Mon pote » de Marc Esposito.

« Angèle et Tony » d'Alix Delaporte.

Les autres avant-premières

« Another year » de Mike Leigh.

« Encore un baiser » de Gabriele Muccino.

« Holiday » de Guillaume Nicloux.

« La rizière » de Xiaoling Zhu.

« Les émotifs anonymes » de Jean-Pierre Améris.

« Nowhere boy » de Sam Taylor-Wood.

« Shahada » de Burhan Qurbani.

« Potiche » de François Ozon.

« Somewhere » de Sofia Coppola.

« Une vie de chat » de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol.

« Sound of Noise » de Ola Simonsson et Johannes Stjärne Nilsson.

« Mugabe et l'Africain blanc » de Lucy Bailey et Andrew Thompson.

« La vida loca » de Christian Poveda.

« Le directeur des ressources humaines » de Eran Riklis.

« Jewish connection » de Kevin Asch.

« Un homme qui crie » de Mahamat-Saleh Haroun.

« Daratt » de Mahamat-Salet Haroun.

L’édition 2020 du Festival était prévue du 10 au 14 novembre !

La situation sanitaire nous a conduit à son annulation, les rassemblements étant interdits et les cinémas fermés par décision administrative.

Vous attendiez de découvrir en avant première, comme chaque année, une trentaine de longs métrages issus du monde entier, mais malheureusement ce ne sera pas possible. Mais, lorsque les salles de cinéma ouvriront à nouveau, nous vous informerons sur les sorties de films sélectionnés, via nos réseaux sociaux.  

Allez les voir, vous participerez ainsi sur tout le territoire au plaisir de partager des découvertes, des émotions, comme si vous étiez dans les salles du Rex à Sarlat, où nous nous retrouverons pour la prochaine édition du Festival, du 9 au 13 novembre 2021.

Rendez-vous du 9 au 13 novembre 2021

Nous sommes au regret de vous annoncer l'annulation de la 29ème édition du festival qui devait se tenir du 10 au 14 novembre 2020.

Nouvelle identité, nouveau site, nouvelle édition… Tout ceci demande un peu de temps et cette page n’est pas encore disponible. Nous vous invitons à revenir prochainement pour en découvrir le contenu.

Ne manquez pas la suite